FEX4 - Réaliser son autodiagnostic du gaspillage alimentaire et de l’approvisionnement en produits de qualité pour se mettre en conformité avec la loi EGALIM dans son centre de vacances À distance
Dernière mise à jour : 23/07/2025
Objectifs de la formation
- De réaliser un autodiagnostic du gaspillage qualité sur votre structure et ainsi répondre aux
obligations légales (Loi Egalim Ordonnance n° 2019- 1069 du 21 octobre 2019 relative à la lutte contre le gaspillage alimentaire)
Formation conçue en 5 séquences courtes (2h) en visio avec des apports méthodologiques collectifs, et avec du travail personnel entre chaque session.
Participer à cette formation vous engage à consacrer le temps indispensable à la mobilisation des équipes, à la mise en place des pesées et enquêtes, à la récolte, saisie, etc. des données et l'analyse des résultats.
Description

Séance 1: Introduction : contexte et enjeux
- Rappel du contexte de la loi Egalim
- Les enjeux de la lutte contre le gaspillage alimentaire et de l'approvisionnement en produits de qualité
- Les intérêts pour les structures de la Ligue de l'enseignement : économiques, environnementaux, exemplarité
Séance 2 : Mesurer le gaspillage alimentaire, identifier les sources des pertes
- Le gaspillage alimentaire en restauration collective
- Méthodologie : mobilisation de l'équipe et organisation des pesées
- État des lieux de la restauration : pesées
- Observation des temps de repas et enquête auprès des convives
- Échange avec les stagiaires sur les pratiques de pesées déjà réalisées et les freins rencontrés (réels ou imaginés)
Séance 3 : Estimer les approvisionnements en produits de qualité
- Les produits dits « de qualité » de la loi Egalim
- Les produits concernés par la loi
- La place de produits locaux et circuits courts
- Méthode de calcul
- Échange avec les stagiaires sur les outils de gestion utilisés et les freins réels ou supposés pour la collecte des données
Intersession : travail avec les équipes des centres
- Pesées
- Enquêtes auprès des personnels et convives
- Part des approvisionnements en produits de qualité
- Report des résultats sur une fiche de synthèse
Séance 4 : Analyser les résultats
- Retour sur les 3 mois de fonctionnement du centre.
- Présentation des actions conduites et des résultats obtenus
- Les difficultés rencontrées et les freins à lever
- Comparer les résultats des pesées aux données de référence
- Identifier les sources de gaspillage alimentaires : les points forts, les points à améliorer
Séance 5 : Conduire un plan d'action de lutte contre le gaspillage alimentaire
- Construire un plan d'action de réduction du gaspillage alimentaire
- Domaines à observer : achats, fabrication et distribution des repas et actions éducatives auprès
des convives - Priorisation des actions et mobilisation des équipes.
- Intégrer la démarche Ecolabel européen et/ou restauration durable
- Intégrer davantage de produits de « qualité » dans la restauration du centre
- Présentation des acteurs de l'alimentation durable
Méthodes pédagogiques
- Apports théoriques et méthodologiques
- Étude de cas pratiques
- Travail intersession
- Échanges de pratiques
Public visé
- Directeur.rices, adjoint.es de direction des établissements
- Gestionnaires des établissements et/ou des fédérations départementales
- Responsables pédagogiques
- Chef.fes cuisinier.ères
Prérequis
- Aucun pré-requis
- Tout niveau
Profil du / des Formateur(s)
- Hélène Guinot, consultante, formatrice et maître composteur, Biocyclade
Informations sur l'admission
Modalité d'accès à la formation : Formation payante
- Frais pédagogiques : 325 €/Inscription (prise en charge possible auprès de votre OPCO)
- Frais annexes (repas, hébergement, déplacement) : à la charge de chaque structure (prise en charge possible auprès de votre OPOCO)
- Informations sur l'organisme de formation :
- INFREP
- N° déclaration d'existence : 11 75 378 10 75
- N° Siret : 324 419 282 00383
Inscription possible jusqu'à 7 jours avant le début de la formation.
Un mail de confirmation vous est adressé à l'issue de la validation de votre inscription.
Contact : Céline Montero, chargée de mission pôle tourisme durable - cmontero@laligue.org
Modalités pédagogiques
- Méthode pédagogique active et participative
- Exemples de cas concrets, mise en situation ou études de cas pratiques
Modalités d'évaluation et de suivi
- Auto-évaluation
- Évaluation à chaud
- Bilan final