Esprit critique à l'ère numérique : s'approprier le parcours pédagogique « Carnaval Mental » Présentiel

Dernière mise à jour : 03/12/2025

Objectifs de la formation

Être capable de :

  • Identifier les mécanismes cognitifs (heuristiques, biais), les stratégies de manipulation numérique et les arguments fallacieux
  • Animer les trois séances du parcours "Carnaval Mental" en adoptant une posture pédagogique appropriée
  • Mobiliser des ressources complémentaires et adapter le parcours à différents publics et contextes

Description

visuel

JOUR 1

MATIN

  • Esprit critique à l'ère numérique : enjeux et fondamentaux
    • Définir les concepts clés de l'esprit critique
    • Evaluer l'importance pour différents publics
    • Comprendre nos mécanismes mentaux pour mieux les maîtriser
    • Identifier les défis de l'information à l'ère numérique
    • Développer une posture pédagogiques adaptées
  • Présentation du parcours "Carnaval Mental"
    • Découvrir la structure et les objectifs du parcours sur le site https://carnaval-mental.fr/
    • Identifier les publics cibles et les adaptations possibles

APRES-MIDI

Séance 1 : L'Atelier du cerveau farceur

  • Notre cerveau prend des raccourcis (heuristiques) qui peuvent parfois nous induire en erreur (biais cognitifs)
    • Expérimenter les illusions d'optique et limites de l'attention
    • Analyser les mécanismes de l'interprétation Distinguer les deux systèmes de pensée
    • Déconstruire les biais cognitifs et les nudges
    • Évaluer les neuromythes
  • Ressources et outils complémentaires
    • Identifier des supports pédagogiques additionnels
    • Analyser leur pertinence selon les contextes

Méthodes pédagogiques

  • Apports théoriques
  • Expérimentation du parcours pédagogique
  • Mise en situation / Ateliers pratiques
  • Restitution en collectif

 

JOUR 2 

MATIN

Séance 2 : Le Laboratoire des technologies persuasives

  • Les technologies numériques exploitent nos raccourcis mentaux (économie de l'attention)
    • Découvrir les 20 cartes "créatures" et leurs mécanismes
    • Analyser les stratégies de l'économie de l'attentionµ
    • Expérimenter le jeu avec les cartes "parades"
    • Établir des liens avec les pratiques numériques quotidiennes
    • Déconstruire les mécanismes de manipulation numérique
  • Ressources et outils complémentaires
    • Identifier des supports pédagogiques additionnels
    • Analyser leur pertinence selon les contextes

APRES-MIDI

Séance 3 : L'observatoire des arguments tordus

  • Les arguments fallacieux peuvent aussi exploiter nos raccourcis mentaux (rhétorique manipulatoire)
    • Analyser la structure logique des arguments et identifier les erreurs de raisonnement (sophismes)
    • Identifier et classer les arguments fallacieux
    • Transférer les compétences à d'autres situations
    • Développer des stratégies pour aiguiser l'esprit critique
  • Ressources et outils complémentaires
    • Identifier des supports pédagogiques additionnels
    • Analyser leur pertinence selon les contextes
  • Appropriation et mise en œuvre
    • Adapter le parcours à différents publics et contextes
    • Concevoir un plan d'action pour sa structure

Méthodes pédagogiques

  • Apports théoriques
  • Expérimentation du parcours pédagogique
  • Mise en situation / Ateliers pratiques
  • Restitution en collectif

Public visé

  • Animateur.rices
  • Médiateur.rices
  • Chargé.es de mission

Prérequis

  • Aucun pré-requis
  • Niveau débutant

Profil du / des Formateur(s)

  • Sébastien Trouvé, chargé de mission « Développement Pédagogique »
  • Intervenant.es de fédérations départementales de la Ligue de l'enseignement
  • Partenaires

Informations sur l'admission

Modalités d'accès à la formation : Formation financée sous réserve du financement Uniformation. (pour les structures adhérentes à Uniformation et rattachées à la branche Eclat).

  • Frais pédagogiques financés par Uniformation sur le dispositif des actions collectives nationales.
  • Frais annexes (repas, hébergement, déplacement) : à la charge de chaque structure (prise en charge possible auprès de votre DR Uniformation).
  • Informations sur l'organisme de formation :
    • INFREP
    • N° déclaration d'existence : 11 75 378 10 75
    • N° Siret : 324 419 282 00383

Inscription possible jusqu'à 7 jours avant le début de la formation.

Un mail de confirmation vous est adressé à l'issue de la validation de votre inscription.

Contact : Sébastien Trouvé, chargé de mission « Développement Pédagogique » - strouve@laligue.org

 

Modalités pédagogiques

  • Méthode pédagogique active et participative
  • Exemples de cas concrets, mise en situation ou études de cas pratiques

Modalités d'évaluation et de suivi

  • Auto-évaluation en amont et à l'issue de la formation
  • Validation des acquis par le formateur
  • Questionnaire d'évaluation à chaud
  • Bilan final du formateur

Informations sur l'accessibilité

Personne en situation de handicap : Accueil, orientation ou accompagnement des publics en situation de handicap (contact : Juliette Lefebvre : jlefebvre@laligue.org)

M'inscrire à la formation

Pour vous inscrire, complétez les informations ci-dessous en fonction de votre situation, cliquez sur "Ajouter", puis complétez le formulaire d'inscription.
Détail des créneaux de la session sélectionnée :
Finaliser mon inscription

Session sélectionnée

  • 24/03/26 9:30 → 25/03/26 17:00
    CISP - PARIS -
  • Détails :

    24/03/26 : 9:30 → 12:30
    13:30 → 17:30
    25/03/26 : 9:00 → 12:30
    13:30 → 17:00

Prochaines Sessions

  • Pas de dates disponibles prochainement pour cette formation

    Les dates de la formation seront définies en fonction des disponibilités des intervenants. 

Accessibilité

Sélectionnez le niveau de contraste souhaité
Adaptez la taille de la police
Sélectionnez la police de caractères souhaitée