Esprit critique à l'ère numérique : s'approprier le parcours pédagogique « Carnaval Mental » Présentiel
Dernière mise à jour : 03/12/2025
Objectifs de la formation
Être capable de :
- Identifier les mécanismes cognitifs (heuristiques, biais), les stratégies de manipulation numérique et les arguments fallacieux
- Animer les trois séances du parcours "Carnaval Mental" en adoptant une posture pédagogique appropriée
- Mobiliser des ressources complémentaires et adapter le parcours à différents publics et contextes
Description
JOUR 1
MATIN
- Esprit critique à l'ère numérique : enjeux et fondamentaux
- Définir les concepts clés de l'esprit critique
- Evaluer l'importance pour différents publics
- Comprendre nos mécanismes mentaux pour mieux les maîtriser
- Identifier les défis de l'information à l'ère numérique
- Développer une posture pédagogiques adaptées
- Présentation du parcours "Carnaval Mental"
- Découvrir la structure et les objectifs du parcours sur le site https://carnaval-mental.fr/
- Identifier les publics cibles et les adaptations possibles
APRES-MIDI
Séance 1 : L'Atelier du cerveau farceur
- Notre cerveau prend des raccourcis (heuristiques) qui peuvent parfois nous induire en erreur (biais cognitifs)
- Expérimenter les illusions d'optique et limites de l'attention
- Analyser les mécanismes de l'interprétation Distinguer les deux systèmes de pensée
- Déconstruire les biais cognitifs et les nudges
- Évaluer les neuromythes
- Ressources et outils complémentaires
- Identifier des supports pédagogiques additionnels
- Analyser leur pertinence selon les contextes
Méthodes pédagogiques
- Apports théoriques
- Expérimentation du parcours pédagogique
- Mise en situation / Ateliers pratiques
- Restitution en collectif
JOUR 2
MATIN
Séance 2 : Le Laboratoire des technologies persuasives
- Les technologies numériques exploitent nos raccourcis mentaux (économie de l'attention)
- Découvrir les 20 cartes "créatures" et leurs mécanismes
- Analyser les stratégies de l'économie de l'attentionµ
- Expérimenter le jeu avec les cartes "parades"
- Établir des liens avec les pratiques numériques quotidiennes
- Déconstruire les mécanismes de manipulation numérique
- Ressources et outils complémentaires
- Identifier des supports pédagogiques additionnels
- Analyser leur pertinence selon les contextes
APRES-MIDI
Séance 3 : L'observatoire des arguments tordus
- Les arguments fallacieux peuvent aussi exploiter nos raccourcis mentaux (rhétorique manipulatoire)
- Analyser la structure logique des arguments et identifier les erreurs de raisonnement (sophismes)
- Identifier et classer les arguments fallacieux
- Transférer les compétences à d'autres situations
- Développer des stratégies pour aiguiser l'esprit critique
- Ressources et outils complémentaires
- Identifier des supports pédagogiques additionnels
- Analyser leur pertinence selon les contextes
- Appropriation et mise en œuvre
- Adapter le parcours à différents publics et contextes
- Concevoir un plan d'action pour sa structure
Méthodes pédagogiques
- Apports théoriques
- Expérimentation du parcours pédagogique
- Mise en situation / Ateliers pratiques
- Restitution en collectif
Public visé
- Animateur.rices
- Médiateur.rices
- Chargé.es de mission
Prérequis
- Aucun pré-requis
- Niveau débutant
Profil du / des Formateur(s)
- Sébastien Trouvé, chargé de mission « Développement Pédagogique »
- Intervenant.es de fédérations départementales de la Ligue de l'enseignement
- Partenaires
Informations sur l'admission
Modalités d'accès à la formation : Formation financée sous réserve du financement Uniformation. (pour les structures adhérentes à Uniformation et rattachées à la branche Eclat).
- Frais pédagogiques financés par Uniformation sur le dispositif des actions collectives nationales.
- Frais annexes (repas, hébergement, déplacement) : à la charge de chaque structure (prise en charge possible auprès de votre DR Uniformation).
- Informations sur l'organisme de formation :
- INFREP
- N° déclaration d'existence : 11 75 378 10 75
- N° Siret : 324 419 282 00383
Inscription possible jusqu'à 7 jours avant le début de la formation.
Un mail de confirmation vous est adressé à l'issue de la validation de votre inscription.
Contact : Sébastien Trouvé, chargé de mission « Développement Pédagogique » - strouve@laligue.org
Modalités pédagogiques
- Méthode pédagogique active et participative
- Exemples de cas concrets, mise en situation ou études de cas pratiques
Modalités d'évaluation et de suivi
- Auto-évaluation en amont et à l'issue de la formation
- Validation des acquis par le formateur
- Questionnaire d'évaluation à chaud
- Bilan final du formateur